Варницкий монастырь

Официальный сайт Троице-Сергиева Варницкого монастыря

Skip to content
  • О монастыре
    • Виртуальная экскурсия
    • История
      • История: с XV века до закрытия в советское время
      • История: возрождение обители и современное состояние
      • Статьи по истории обители
    • Настоятель
  • Богослужения
  • Паломнику
    • Паломническая служба
    • Гостиница
    • Поминовение
    • Продукция обители
  • Гимназия
    • Перейти на сайт гимназии
    • Справочник “Лица Варницкой гимназии”
  • Помощь монастырю
  • Объявления
  • Контакты

Day: 10.05.2019

Post navigation

Вход Господень в Иерусалим

Posted by Редакция

0

Май·10

Post navigation

Паломническая служба

Инстаграм монастыря

Дорогие отцы, братия и сестры!
Сердечно поздравляем вас с пятым (последним) воскресением Великого поста! 
Начинается седмица ваий, которая завершится Лазаревой субботой и праздником Входа Господа в Иерусалим. 
Уже совсем скоро мы будем отмечать великий праздник Светлого Христова Воскресения.
Желаем всем терпения, любви, мира и помощи Божией!
С праздником!
#вера #великийпост #церковь #православие #храмыроссии #монастырироссии #воскресенье #РостовВеликий #варницы #варницкиймонастырь #богослужение
«Радуйся, Невесто НЕНЕВЕСТНАЯ!» 
Сегодня, в пятую субботу Великого поста Церковь воздает хвалу Божией Матери.
Похвала Пресвятой Богородицы - это праздник, установленный в IX веке, за многократное избавление Константинополя от нашествия врагов. Это благодарственная песнь, в честь Пречистой Богоматери, готовой всегда прийти нам на помощь. 
Накануне вечером, в Сергиеевском соборе монастыря прошло богослужение, на котором читался акафист Божией Матери. Ночью, в Введенком храме была отслужена литургия.
Ночь. В храме молитвенная тишина, на подсвечниках неспешно горят свечи. От этого свечения, лики на иконах, как будто оживают. Прихожан совсем нет, и никто не отвлекает, не шепчется. Красиво и слажено поет хор, идет литургия… 
В такие душевные минуты уже не думаешь о суете, каких-то своих житейских делах. Хочется просто побыть с Богом один на один, попросить прощения и обратиться к заступнице нашей, Богородице, со словами:
Взбра́нной Воево́де победи́тельная, я́ко изба́вльшеся от злы́х, благода́рственная воспису́ем Ти́ раби́ Твои́, Богоро́дице; но я́ко иму́щая держа́ву непобеди́мую, от вся́ких на́с бе́д свободи́, да зове́м Ти́: Ра́дуйся, Неве́сто Неневе́стная.
Евгений Пластинин.
@eugene_maria.p
#православие #церковь #храмыроссии #монастырироссии #вера #великийпост #РостовВеликий #варницы #варницкиймонастырь #богослужение #Богородица
Покаяние – путь к БОГУ. Сег Покаяние – путь к БОГУ. 
Сегодня вечером, в Варницкой обители чтили память преподобной Марии Египетской, так называемое Мариино стояние. 
На богослужении полностью читался Великий покаянный канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии. 
Преподобная Мария Египетская - удивительная святая, жившая на рубеже V-VI веков, после своей блудной и греховной жизни - раскаялась, и пробыла в пустыне в подвиге покаяния 47 лет. 
Пример праведной Марии показывает нам, что независимо от наших прегрешений, мы всегда можем покаяться, исправить свою жизнь и спасти свою душу.
#православие #церковь #храмыроссии #монастырироссии #вера #великийпост #РостовВеликий #варницы #варницкиймонастырь
Свято-Троицкий Сергиев Варницкий МОНАСТЫРЬ – один из древнейших монастырей РОССИИ. 
Он был основан в 1427 году на месте, где родился и провел свои детские годы преподобный Сергий Радонежский. 
История Варницкой обители очень насыщена, были времена радости и горя. Монастырь был дважды полностью разрушен, а затем вновь восстановлен. Сколько людей, сколько судеб связано с этим святым местом, можно только представить! 
Сейчас обитель благоукрашается: в храмах идут богослужения, развивается монастырское хозяйство, для паломников и гостей работает гостиница, кафе, проходят познавательные экскурсии. 
Кроме этого при монастыре существует православная гимназия им. преп. Сергия Радонежского. 
На нашем сайте и на интернет страницах «ВК», «Инстаграм» мы будем вести своеобразную современную летопись Варницкого монастыря, а также рассказывать о самых интересных моментах истории обители и родного края, рассказывать о жизни нашей братии, учеников, прихожан… Будем вместе радоваться и вместе переживать. 
Мы приветствуем каждого человека, пришедшего к нам, и приглашаем всех к сотрудничеству на благо монастыря. Если вам есть, о чем рассказать, будем рады поделиться вашей историей на страницах сайта. Надеемся, что наша инициатива найдет поддержку у всех неравнодушных к православной вере, а также к истории и культуре родного края. 
#Православие #МонастыриРоссии #Вера #Варницы #СергийРадонежский #Гимназия #ЯрославскаяОбласть #РолстовВеликий #ЗолотоеКольцо
Воскресный ДЕНЬ.
Наверное, каждый знает или слышал такую заповедь: шесть дней работай, а седьмой – посвяти Господу Богу. 
Воскресенье – это не просто выходной, когда мы отдыхаем после рабочей недели или занимаемся своими житейскими делами, а день, который мы должны посвятить Богу и Божьим делам. 
В этот день, верующие люди стараются посетить храм: помолиться за родных и близких, исповедоваться, причаститься, попросить у Бога благословения на предстоящую неделю… 
Очень радостно видеть, что на богослужение приходят люди не только пожилого возраста, но и молодые: школьники, студенты, семьи с детьми… 
С праздником! С воскресным днем!
#православие #церковь #РостовВеликий #ярославскаяобласть #монастырироссии #храмыроссии
Боже духов и всякой плоти, с Боже духов и всякой плоти, смерть поправший и диавола упразднивший, и жизнь миру Твоему даровавший! Сам, Господи, упокой души усопших рабов Своих, средников наших, знакомых и всех усопших православных христиан в месте светлом, в месте блаженном, в месте отрадном, откуда отошли мука, скорбь и стенание. Всякое согрешение, соделанное им словом, или делом, или помышлением, как благой и человеколюбивый Бог, прости. Ибо нет человека, который жил бы и не согрешил, ибо только Ты один без греха, правда Твоя – правда навек и слово Твое – истина.
Ибо Ты – воскресение и жизнь и покой усопших рабов Своих, Христе Боже наш, и Тебе славу воссылаем, со безначальным Твоим Отцом, и всесвятым и благим и животворящим Твоим Духом ныне, и всегда, и во веки веков.

10 апреля 2021 года - последняя родительская суббота Великого поста.
ПРИНИМАЕМ ИМЕНА НА ПОМИНОВЕНИЕ ЗА ВОСКРЕСНОЙ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИЕЙ 

В комментариях под этой записью или в личных сообщениях  оставляйте имена тех, за кого бы вы хотели помолиться. В Воскресенье, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника имена ваших близких живых и усопших помянут на Божественной Литургии.

Обитель очень нуждается в вашей помощи! 
Добровольное пожертвование на нужды монастыря можно перевести подносному карты: 
4276 7700 1702 2374 

Храни Вас Бог!
В Варницкой обители прошли В Варницкой обители прошли торжественные богослужения праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. 

7 апреля 2021 года настоятель Троице-Сергиева Варницкого монастыря игумен Пимен (Артюхов) в сослужении директора Варницкой гимназии иерея Димитрия Диденко и священника Иосифа Глисона возглавил часы, изобразительны, вечерню и Литургия святителя Иоанна Златоуста. 

Накануне были отслужены Великое повечерие и утреня.

Фото: Евгений Пластинин 
@eugene_maria.p
Показать больше

При Троице-Сергиевом Варницком монастыре действует православная гимназия

< Май
< 2018 >
Июнь
Июль >
«
»
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Апр   Июн »

Архивы

Паломническая служба Троице-Сергиева Варницкого монастыря. Официальная стр.

Пожертвовать на монастырь




Троице-Сергиев Варницкий монастырь
152120, Ярославская область, г.Ростов Великий, поселок Варницы

Приемная настоятеля:
+7-960-526-70-33, rostov-tsvm@yandex.ru

Паломническая служба:
+7-964-167-04-10, palomnik@varnicy.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Система Orphus
Яндекс.Метрика |