Настоятель

Игумен Пимен (Артюхов)

Дата рождения: 7 ноября 1984 года.
Дата пострига: 8 апреля 2012 года.
Дата хиротонии: 4 ноября 2013 года.
День ангела: 9 сентября.

Родился 7 ноября 1984 года в городе Брянск, в семье рабочих. Крещен в младенчестве.

В 2002 году окончил среднюю школу.

С 1999 по 2002 год нес послушание в храме Рождества Пресвятой Богородицы в поселка Посудичи Погарского района.

В 2004 году поступил в Московскую духовную семинарию. В 2009 году после окончания семинарии поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 2012 году.

С 12 апреля 2011 года – насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

8 апреля 2012 года архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом пострижен в монашество в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавре с именем Пимен в честь преподобного Пимена Великого.

19 июля 2012 года в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавре архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом рукоположен во иеродиакона, 4 ноября 2013 года – во иеромонаха.

С 5 сентября 2013 года по благословению священноначалия в сане иеродиакона направлен в Троице-Сергиев Варницкий монастырь.

С 20 января 2014 года Указом Святейшего Патриарха Кирилла является исполняющим обязанностей игумена Троице-Сергиева Варницкого монастыря.

С 2014 года преподаватель гимназии имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре.

17 апреля 2015 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры Святейшем Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен правом ношения наперстного Креста.

Указом Священного Синода от 15 апреля 2016 года назначен игуменом Троице-Сергиева Варницкого монастыря.

19 июня 2016 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры Святейшем Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведен в сан игумена с вручением игуменского жезла.

 

Сведения о бывших настоятелях обители находятся здесь.